Buscador de Noticias

Presentamos a continuación el listado de escuelas que participaron de Periodismo 1 a 1 durante los años 2011 y 2012.

 

Pcia. de Buenos Aires


Escuela de Educación Secundaria Nº 2 La Plata
Escuela de Educación Media Nº 1 Magdalena
Escuela de Educación Secundaria Nº 4 Magdalena
Escuela de Educación Media Nº 3 L de Zamora
Escuela de Educación Media Nº 21 L de Zamora
Escuela de Educación Secundaria Nº 42 La Matanza 
Anexo 1 Escuela de Educación Secundaria Nº 11 La Matanza 
Escuela Secundaria Básica Nº 11 La Matanza 
Escuela de Educación Secundaria Nº 27 La Matanza 
Escuela Secundaria Básica Nº 142 La Matanza 
Escuela Secundaria Básica Nº 58 La Matanza 
Escuela de Educación Secundaria Nº 65 La Matanza 
Escuela Secundaria Básica Nº 6 Berazategui
Extensión 1 de Escuela de Educación Secundaria Nº 3 Quilmes
Escuela Secundaria Básica Nº 40 Quilmes 
Escuela Secundaria Básica Nº 36 Almirante Brown
Escuela de Educación Secundaria Nº 11 Almirante Brown
Escuela de Educación Secundaria Nº 13 Almirante Brown
Escuela Secundaria Básica Nº 1 Ezeiza
Escuela Secundaria Básica Nº 6 Esteban Echeverría
Escuela Secundaria Básica Nº 12 San Fernando
Escuela de Educación Media Nº 3 San Isidro
Escuela Secundaria Básica Nº 1 Vicente López
Escuela Secundaria Básica Nº 18 Vicente López
Escuela Secundaria Básica Nº 1 Tigre 
Escuela Secundaria Básica Nº 12 Tigre 
Escuela Secundaria Básica Nº 27 Tigre 
Escuela de Educación Secundaria Nº 4 Hurlingam
Escuela de Educación Secundaria Nº 8 Tres de Febrero
Escuela de Educación Media Nº 9 Tres de Febrero
Escuela de Educación Media Nº 17 Merlo
Escuela Secundaria Básica Nº 1   Moron
Escuela de Educación Secundaria Nº 19 Merlo
Escuela de Educación Secundaria Nº 21 Moron
Escuela de Educación Media Nº 3 Moron
Escuela de Educación Secundaria Nº 2 Ituzaingo
Escuela de Educación Secundaria Nº 7 Jose C. Paz
Escuela de Educación Secundaria Nº 21 Moreno 
Escuela de Educación Media Nº 4 San Miguel
Escuela de Educación Secundaria Nº 2 M Argentinas
Escuela de Educación Secundaria Nº 2 Cañuelas
Escuela Secundaria Básica Nº 5 Mercedes 
Escuela de Educación Secundaria Nº 13 Pilar
Escuela Secundaria Básica Nº 6 Baradero
Escuela de Educación Secundaria Nº 3 San Nicolas  
Escuela de Educación Media Nº 1 Arrecifes
Escuela Secundaria Básica Nº 7 Arrecifes
Escuela de Educación Secundaria Nº 2 San Antonio de Areco
Escuela de Educación Secundaria Nº 1 Salto
Escuela de Educación Secundaria Nº 4 Chacabuco
Escuela de Educación Secundaria Nº 9 Junín
Escuela de Educación Secundaria Nº 7 Pehuajo
Escuela de Educación Secundaria Nº 3 Chivilcoy
Escuela de Educación Secundaria Nº 7 Gral Villegas
Escuela de Educación Secundaria Nº 2 Gral Paz
Escuela de Educación Secundaria Nº 3 Pinamar
Escuela de Educación Secundaria Nº 1 La Costa
Escuela Secundaria Básica Nº 5 Gral Madariaga
Escuela de Educación Secundaria Nº 25 Gral Pueyrredón
Escuela de Educación Secundaria Nº 30 Gral Pueyrredón
Escuela de Educación Secundaria Nº 1 Mar chiquita
Escuela de Educación Secundaria Nº 1 Balcarce
Escuela de Educación Secundaria Nº 1 Necochea
Escuela de Educación Secundaria Nº 1 Tandil 
Escuela de Educación Secundaria Nº 10 Tandil 
Escuela de Educación Secundaria Nº 12 Tandil 
Escuela de Educación Secundaria Nº 3 Benito Juarez 
Escuela Secundaria Básica Nº 1 Laprida
Escuela de Educación Media Nº 1 Tres Arroyos
Escuela de Educación Secundaria Nº 6 Bahia Blanca
Escuela de Educación Secundaria Nº 2 Monte Hermoso
Escuela de Educación Secundaria Nº 5 Guamini
Escuela de Educación Secundaria Nº 4 Lobos
Escuela de Educación Secundaria Nº 4 Roque Perez
Escuela de Educación Secundaria Nº 3 Bolivar
Escuela de Educación Secundaria Nº 6 Azul 



Pcia. de Jujuy


EP de Comercio 1 "Prof. Carlos Ibarra" 

Secundaria 2 "Francisca T. de Rocha Solorzano"

Centro Polivalente de Arte

BACHILLERATO Nº 2 – GOBERNADOR VILLAFAÑE

BACHILLERATO Nº 6 – ISLAS MALVINAS

COLEGIO POLIMODAL Nº 3

COLEGIO Nº 1 Domingo Faustino Sarmiento 

ESCUELA DE COMERCIO Nº 1 JOSE MANUEL ESTRADA

ESC PROV DECOMERCIO Nº 3 JOSE MANUEL ESTRADA

BACHILLERATO PROVINCIAL Nº 17

ESC DE COMERCIO Nº 2 "27 DE ABRIL"

BACHILLERATO PROVINCIAL Nº 16

ESC PROV DE COMERCIO Nº 2 "CONQ DEL DESIERTO"

BACHILLERATO PROVINCIAL Nº 22 HEROES DE MALVINAS

ESCUELA DE COMERCIO Nº 1 JOSE MANUEL ESTRADA

COLEGIO SECUNDARIO Nº 3 SAN JOSE

COLEGIO SECUNDARIO Nº 6

ESCUELA NORMAL SUPERIOR JUAN IGNACIO GORRITI

 

Misiones

CEP 3 (Garupá)

Normal Superior Nº12 (Bdo. de Irigoyen)

BOP Nº 40 (Santa Rita)

Escuela de Comercio Nº 11 (25 de Mayo)

Escuela de Comercio Nº 1 (Oberá) 


Mendoza

Florencio Molina Campos

Prof. César Casiva

Escuela "Jorge Luis Borges"   

Escuela 4-001 “José Vicente Zapata”

4-024 Bellas Artes

Dr. Benito Marianetti

 

San Juan

EPET Nº 4EPET Nº 1

Agroindustrial 25 de Mayo

Colegio General San Martín

Colegio Sup Nº 1 Rawson

Col. Dr. Manuel Alvar López

Esc. Rural Tomás Espora

Esc. Técnica Obrero Argentino (ETOA)

Col. Sec. Gral Toribio de Luzuriaga

Es. Normal Sup. San Martín

Agrotécnica Los Pioneros - Médano de Oro

Esc Comercio Eusebio Dojorti 

Colegio Secundario Antonio de la Torre (Rawson)

Colegio Provincial de Rivadavia

Secundario  9 de Julio

Secundario Carlos Pellegrini

Colegio Cacique Angaco

Agrotecnica Zonda

Victorina de Lenoir

Bachillerato José Manuel Estrada

Periodismo 1 a 1
Proyecto de capacitación para el
Programa Escuelas de Innovación de Conectar Igualdad
2011-2012
Contacto: info@periodismoescolar.org.ar

Ediciones Anteriores